«Пересвет» против «Гвоздей». На Брянщине прошёл первый матч по классическому регби.

Категории:

3 октября 2020 года впервые на Брянщине состоялся товарищеский матч по классическому регби. Наша команда «Пересвет-Триумф» принимала «Гвоздей» из Воронежа.

Что за регби?

Согласно легенде основоположником регби является Уильям Уэбб Эллис – учащийся школы города Рагби (Регби). Вид спорта вырос из футбола, когда игроку пришло в голову не пасовать мяч ногами, а забрать его в руки. Идея оказалась заразительной, и уже в 1864 году в Великобритании существовало несколько регбийных клубов. У регбистов вместо традиционных для футбола ворот высокая Н-образная конструкция, которая находится на зачётной линии. Очки командам начисляют, если регбистам удалось “занести попытку” – положить мяч за зачётной линией противника, забить реализацию, пенальти или штрафной удар.

Для начала разберёмся с видами регби. Классический вариант игры или регби-15 – это когда команды состоят из 15 человек, а матч продолжается два тайма по 40 минут. Это олимпийский вид спорта до 1924 года. Регби-7 – олимпийский вариант, команды состоят из семи человек, а игра продолжается два тайма по семь минут (но финал олимпийского турнира будет продолжаться два тайма по десять минут). Регбилиг – почти то же самое, что и регби-15, но количество игроков в команде ограничено 13. А ещё есть пляжное регби, подводное, регби на колясках, мини-регби, зимнее регби, регби-9, регби-10 и т. д.

Ещё виды регби отличаются площадками для игры. Размеры классического поля – не более 100 м в длину и не более 70 м в ширину. В пляжном регби играют на поле, максимальный размер которого составляет 50 м на 35 м (обычно – 30 на 20), в каждой команде по 7 человек, а система начисления очков максимально упрощена. Также существуют тач-регби и тег-регби. Размеры поля в этих разновидностях игры уменьшены в два раза по сравнению с классическим, равно как и продолжительность тайма – 20 минут. Тег-регби вообще считается самой “мягкой” версией регби, поскольку контакт между игроками сведён до минимума.

В классическое регби чаще всего играют белым мячом, в пляжном или снежном регби используют цветные мячи (ибо сложно рассмотреть белый мяч на белом снегу).

Матч в Фокино.

Но вернёмся к историческому событию для Брянщины. Матч состоялся на стадионе «Триумф» в г. Фокино. Игра проходила в упорной борьбе, но победу одержали гости из Воронежа со счётом 19:15 (12:5). На счету гостей были три попытки и две успешных реализации. Брянской команде удалось занести 3 попытки, однако удары с точки успеха не принесли. Несмотря на результат встречи, гости назвали матч “неожиданно тяжёлым”. По их словам, брянцы навязали воронежцам “вязкую и очень нервную игру”.

Брянский регбийный клуб существует уже три года. Вскоре «Пересвет-Триумф» ждёт игра на выезде: 17 октября команда сыграет в Орле с «Белой Крепостью» из г. Белгород.