30.10.2021 г. в России начались “ковикулы”. Так Хэлловин у нас ещё не праздновали.

Так как российские власти не знают других способов справиться с пандемией, кроме как посадить всех под замок, то дни 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены выходными. Наступили “ковикулы” – ковидные каникулы. Так Хэлловин у нас ещё не праздновали. И хоть работать вроде нельзя, заведения должны быть закрыты, но поехать в Турцию или Египет вроде как можно.

Что работает, что нет?

Президент РФ Владимир Путин подписал ранее указ, установив нерабочие дни на всей территории страны с сохранением зарплаты. А главы регионов, исходя из ситуации на местах, могли устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлять их после 7 ноября, но также с сохранением за работниками заработной платы. Это в теории. Ведь в апреле 2021 года мы это уже проходили. Тогда это назвали неделей Шрёдингера: все одновременно работали и нет.


Коллаж Игоря Чемигова, bryanosti.ru.

Кое-где “ковикулы” начались раньше. Уже в понедельник, 25 октября, нерабочие дни начались в Воронежской, Курской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, а также в Пермском крае. С 26 октября начались выходные в Северной Осетии и девяти муниципалитетах Чувашии. С 27 октября – в Саратовской области.

Во время “ковикул” продолжат работу системоообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других товаров, продуктовый ретейл. Во многих регионах РФ закрыты непродовольственные розничные магазины, стоматологические клиники, многофункциональные центры и центры госуслуг, салоны красоты, культурные и развлекательные центры.

Ну и граждане, достигшие 60 лет и старше, должны сидеть дома на самоизоляции. Это не касается тех, кто вакцинировался или переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. Ну и чиновников тоже.

В Брянской области приостанавливается работа:

ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятия общепита, в том числе в парках культуры и отдыха;

– при этом разрешается обслуживание навынос, доставка заказов, работа общепита в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения при условии отсутствия доступа в помещения граждан, не проживающих в них, работа общепита (столовых, буфетов, кафе) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей при условии отсутствия доступа граждан, не являющихся работниками;

объектов розничной торговли за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов, реализующих продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости (распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р), продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

организаций, ИП, оказывающих бытовые услуги за исключением обслуживания без посещения гражданами таких предприятий;

салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;

физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

Приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, где осуществляется проведение:

массовых физкультурных, спортивных мероприятий;

досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке;

культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

кинотеатров, театров, музеев, концертных залов, цирков, в том числе в целях проведения без участия зрителей репетиций творческих коллективов,

детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.

А ещё у нас приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях органов государственной власти Брянской области и государственных учреждений Брянской области (в том числе МФЦ), кроме:

государственной регистрации брака, если дата регистрации назначена в период с 30 октября по 7 ноября и её невозможно перенести на иную дату (регистрация проводится с количеством участников до 10 человек, включая сотрудников ЗАГСа и соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований);

государственной регистрации рождения;

государственной регистрации расторжения брака, если дата расторжения брака назначена в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года;

государственной регистрации смерти.

Государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране остаётся сложной: число заразившихся как начало расти после выборов, так и продолжает ставить антирекорды. Так 29 октября во всех 85 регионах РФ выявили 39 849 новых случаев за сутки. Общее число заражений достигло 8 432 546. Число смертей от коронавируса за один день показало новый антирекорд – 29 октября в стране умерли 1 163 пациента.

Но на курорты можно?

Предложившая ввести в стране нерабочие дни в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и недостаточными темпами вакцинации вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян воздержаться от путешествий в период нерабочих дней. Но о зарубежных маршрутах она разве упомянула?

«Свободная пресса» привела свежее исследование «Росгосстраха». Оно свидетельствует, что в стране увеличилась продажа полисов для зарубежных поездок. После объявления о введении “ковикул” россияне за последнюю неделю купили вдвое меньше полисов для поездок по стране, чем неделей ранее. А вот количество полисов для поездок в Турцию, напротив, выросло на 45%, на Кипр – на 38%. Наблюдается и рост спроса на страхование для путешествий в Египет и Арабские Эмираты. Более состоятельные россияне направятся на Мальдивские острова, где, по словам туроператоров, практически не осталось мест в популярных отелях.

Вслед за спросом выросли и цены на зарубежные поездки. Так, стоимость авиабилетов в Турцию доходила до баснословных 350 тысяч рублей, а в Египет – до 450 тысяч в одну сторону. Хотя для представителей российской “элитки” это не деньги.

Так что пока одни ставят прививку, чтобы ходить на работу, другие – чтобы ездить на курорты.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов еще нет