Ломаем фундаменты, стены, перегородки,
а также стереотипы, шаблоны,
языковые барьеры, религиозные мировоззрения и …
просто углы зрения.
На дне. А.В. Богомаз замыкает рейтинг политической устойчивости глав регионов ЦФО.
XX рейтинг глав регионов России «Госсовет 2.0» от коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» снова отказал губернатору А.В. Богомазу в политической устойчивости. Эксперты позитива не нашли, а уголовные дела на чиновников из губернаторского окружения политических очков не добавляют.
Юбилейный рейтинг посвящён проходящим избирательным кампаниям в регионах страны. На них сильнее всего влияют активность силовых ведомств, кадровые перестановки и события федеральной политики. Составители рейтинга предупреждают, что “референдумный характер губернаторских кампаний” и высокий результат по итогам выборов ещё не гарантируют избранному главе полный срок полномочий на посту. Ведь в последнее время даже выигравший выборы губернатор может не доработать не только до конца первого срока полномочий, но и даже года после избрания. Тут можно вспомнить губернатора Курской области Алексея Смирнова, которого после победы на выборах 2024 года спустя три месяца отправили под арест, или главу Тамбовской области Максима Егорова, у которого на последних выборах было аж 85% поддержки, но это не уберегло его от ареста. А если вспомнить, то и Николай Денин после переизбрания проработал лишь года два, а после отправился в места не столь отдалённые.
Так что оды восхищения, которые поют нашему губернатору придворная пресса, ничего не значат для федеральных структур. Да, политологи выделяют А.В. Богомаза в сегменте “выше среднего” среди действующих губернаторов, участвующих в выборах. Ведь, как и нескольких других глав регионов, в 2025 году его принимали в Кремле, а также он активно работал на межрегиональных площадках. Но на позиции главы Брянской области оказывают давление уголовные дела в отношении его подчинённых – уже пять бывших и нынешних заместителей А.В. Богомаза находятся за решёткой.
“Кампания в Брянской области проходит в условиях дефицита позитивных инфоповодов. Это связано как с приграничным положением, так и с чередой уголовных дел в команде губернатора. В последние годы под уголовное преследование попали сразу несколько заместителей Александра Богомаза. В конце июля 2025 года был арестован вице-губернатор Николай Симоненко, который подозревается в коррупционных нарушениях по чувствительной теме – строительству фортификационных сооружений на границе области. В этих условиях пространство конструирования позитивной повестки для Богомаза сужается, хотя какого-либо существенно оппонирования внутри региона не наблюдается”, – отмечают эксперты.
Так что вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым Александр Богомаз замыкает рейтинг устойчивости глав регионов ЦФО. Стабильность – признак мастерства: ведь в ХVI рейтинге политической устойчивости он тоже находился “на дне”.