Золотой дубль в Оберхофе, непробиваемый де Хеа и 400-й гол Месси. Спортобзор.

Категории:

Спортивный обзор воскресенья, 13 января 2019 года.

Биатлон. Мужская и женская сборные России победили в эстафетных гонках на этапе Кубка мира в Оберхофе. Команды повторили золотой дубль, которого не было с декабря 2006 года. За этот этап мы выиграли больше золота, чем за весь прошлый сезон.

Вначале сенсацию соорудили Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт. Падение Лизы Терезы Хаузер и развалившаяся винтовка поставили крест на надеждах австрийской команды. Итальянки после промахов на втором этапе откатились в конец гонки. Упала и наша Васильева вслед за немкой, однако ничего страшного не произошло. Россиянки проблемы в скорости компенсировали безупречной стрельбой, так что на штрафные круги они не заезжали. В итоге 50-секундное преимущество над немками, чешки оказались третьи.

Оставалось дождаться выступления мужчин. И они не подвели. Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов сумели победить не только соперников, но и погоду. Причём тоже без штрафных кругов. А пока соперники мазали, россияне финишировали первыми. Французы пришли вторыми, австрийцы – третьими.

Коллаж Игоря Чемигова, bryanosti.ru.

Футбол. Английская Премьер-лига. «Манчестер Юнайтед» в гостях на стадионе «Вэмбли» одолел «Тоттенхем» со счётом 1:0. Уле Гуннар Сульшер, наладив контакт с футболистами, одержал уже пятую победу подряд, повторив рекорд Мэтта Басби. “Красные дьяволы” после Моуриньо ожили и раскрылись с новых сторон.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Но в самом конце тайма Погба выдал передачу Рэшфорду, тот сделал два касания и отправил мяч в ворота “шпор”. «Тоттенхем» после перерыва доминировал на поле, «МЮ» же отвечал яростными контратаками. Однако сколько бы команда Маурисио Покеттино не старалась, обыгрывая “красных дьяволов”, на их пути в конце поля было препятствие в лице Давида де Хеа. Испанский вратарь продемонстрировал всё, чего не показывал ни на прошедшем чемпионате мира, ни в первой половине сезона. Алли, Кейн, Сон Хын Мин и Эриксен, как волны накатывали на скалу де Хеа и разбивались о неё. 11 отбитых ударов за 90 минут.

Футбол. Испанская Примера. Одна из интриг игры «Эйбара» с «Барселоной» – забьёт или нет Леонель Месси свой 400-й гол. И он не подкачал.

Несмотря на то, что баски ни разу у “сине-гранатовых” не выиграли за последние годы, однако недооценивать их не стоило. Всё-таки «Реал» они победили (хотя кто мадридцев в этом сезоне только не побеждал). Побежав вперёд, игроки «Эйбара», конечно доставляли много проблем обороне каталонцев, однако контратака «Барсы» на 19-й минуте оказалась результативной – отличился Луис Суарес. После перерыва “сине-гранатовые” взяли игру в свои ноги и не давали сопернику особо разбежаться. На 53-й минуте юбилейный год забил Месси, а на 59-й вновь отличился уругваец.