ПФЛ 2016-17. Брянское «Динамо» наконец забивает и выиграет.

Категории:

Проиграв три матча подряд со одинаковым счётом 0:1 бело-голубые в четвёртом всё-таки сумели с тем же счётом победить, а в пятом и вовсе забить пять безответных мячей. В этих двух домашних встречах «Динамо» играло со своими соседями по подвалу турнирной таблицы — липецким «Металлургом» и дублем тульского «Арсенала».

Брянский клуб в конце сезона 2015-16 сменил тренера и чудом сохранил прописку в ПФЛ (футболисты даже в храм ходили). Прежний наставник бело-голубых Олег Гарин теперь мечтает вернуться в московский «Локомотив», который в четвёртый (если считать и чемпионат СССР) раз возглавил Юрий Сёмин, чьему назначению бывший нападающий железнодорожников очень рад: “С большим удовольствием бы поработал в структуре клуба. Как и «Океан» из Находки, «Локомотив» — это мой родной дом. Позвонит Сёмин, хоть пешком готов идти из Брянска, где сейчас живу”.

Фото Игоря Чемигова, bryanosti.ru.

У «Динамо» и его нового тренера Юрия Быкова свои мечты. Из розыгрыша Кубка страны бело-голубые уже вылетели: 24 июля 2016 года у себя дома в 1/128 финала они забили два безответных мяча курскому «Авангарду», а вот 7 августа в 1/64 финала в гостях столько же пропустили от московского «Торпедо» (чёрно-белые в следующей стадии турнира проиграли 1:2 «Мордовии» и тоже закончили с Кубком). Для клуба осталось лишь Первенство этой страны во втором дивизионе зоны «Центр».

А тут что-то и не заладилось. Три поражения подряд с одинаковым счётом 0:1 от белгородского «Энергомаша», раменского «Сатурна» и курского «Авангарда» заставили болельщиков брянской команды вновь приуныть. И если белгородский и курский клуб идут в лидерах, то подмосковная команда пока тяготеет к нижней части таблицы. Впереди у бело-голубых были встречи с такими же аутсайдерами, как и сами. И в матчах с ними (18 и 25 августа) «Динамо» наконец сумело взять шесть очков, что важно для грядущей борьбы за выживание, в которую наш клуб с такой игрой рискует вновь окунуться (в последние годы, к сожалению, так и было).

Одержать первую победу в розыгрыше (и первую над липецким клубом за последние четыре встречи) динамовцам удалось благодаря голу Дмитрия Авраменко со штрафного на 45-й минуте матча. Футболист ударил левой ногой в дальний угол ворот — по пути мячу попался защитник «Металлурга», рикошетом пятнистый укатился в противоположный угол. Во втором тайме несмотря на отчаянное сопротивление соперника «Динамо» выстояло, удержало победный счёт и поднялось на 9-ю строчку в турнирной таблице.

Неожиданная голевая феерия случилась в следующем матче. «Динамовцы» разгромили дублёров тульского «Арсенала» со счётом 5:0 (на один мяч больше тулякам забили пока лишь белгородцы в 3-м туре)! Бело-голубые на матч с явным аутсайдером зоны «Центр» вышли в том же составе, что и неделей ранее на игру с «Металлургом». Первую дыру в воротах туляков динамовцы сделали уже на 8-й минуте — Дмитрий Авраменко с левой ноги забил в дальний угол. Он же на 38-й минуте матча заработал одиннадцатиметровый, удачно воплощённый в гол Сергеем Синяевым. На 59-й минуте Авраменко сделал дубль, поймав отскочивший от Шелютова мяч. Штрафной у ворот «Арсенала» на 74-й минуте динамовцам вроде бы не удался, но защита канониров оказалась настолько плоха, что подбор остался за бело-голубыми. В итоге разыгранной стеночки Гоги Шония и Ильи Ваганова последний отправил мяч в дальнюю девятку из-за пределов штрафной. А на первой добавленной к основному времени минуте Павел Кондрахин довершил разгром соседей, пробив в ближний угол. Так бело-голубые поднялись на 8-ю строчку.

Две сухие победы над соседями по подвалу таблицы и, особенно, втаптывание в газон явного аутсайдера из Тулы не должны кружить головы брянским футболистам. Тем более, что следующий матч «Динамо» сыграет со своим принципиальным соперником — в Орле уже 2 сентября. Клуб идёт сейчас на пятом месте, правда мало забивает (лишь два мяча). Зато пробить оборону орловчан пока смог только лидер зоны «Центр» — «Энергомаш» (все четыре пробоины). Пожелаем нашему клубу такого же успеха в игре с соседями.