Брянская школьница выиграла Первенство РФ по дзюдо.

Категории:

С 7 по 11 ноября 2018 года в Тюмени проходило первенство РФ по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Ученица 8 класса МБОУ СОШ № 35 Дарья Захарова стала победителем в весовой категории до 44 кг.

На пути к “золоту” Дарья выиграла у 40 соперниц. В финале брянская дзюдоистка встретилась с Татьяной Жданкиной из Самарской области. В середине схватки Жданкина заработала “ваза-ари”, но Захарова примерно через сорок секунд “отыгралась” и в конце концов победила.

“Мой тренер, Маргарита Николаевна Базулина, настраивала меня на максимальный результат, – сказала Дарья после награждения. – Я старалась и сумела выиграть все встречи. Однако в решающей схватке пришлось попотеть, даже поначалу уступить своей сопернице, но на 40 секунде я всё-таки смогла победить её”.

Бронзовые медали в этой весовой категории выиграли Арианна Конокова (Кабардино-Балкарская республика) и Татьяна Ковшова (Красноярский край), взявшие верх над Эвелиной Глуховой (Красноярский край) и Юной Герасимовой (республика Крым), сообщает пресс-служба Федерации дзюдо РФ.

Дарья Захарова занимается в секции дзюдо СШОР «Русь» под руководством мастера спорта международного класса по дзюдо Маргариты Базулиной. У неё уже целая копилка с медалями за победы во многих Всероссийских и международных состязаниях.