Словацкие “крестоносцы” обыграли бельгийских “дьяволов” на Чемпионате Европы по футболу.

Категории:

17 июня 2024 года на Чемпионате Европы по футболу начались наконец неожиданности. Сначала сборная Румынии не заметила на поле украинцев, вколотив тем 3 безответных гола, а потом сборная Словакии неожиданно обыграла бельгийскую команду – 1:0.

Сборная Бельгии, хоть и без многих звёзд, но всё-таки выглядела фаворитом встречи. А вот от словацкой команды ждали не так много. Сначала так и было. Футболист “красных дьяволов” (так называют сборную Бельгии) Доку очень хотел помочь своей команде. На третьей минуте он даже прорвался по правому флангу и отдал мяч в середину штрафной, но его партнёр Лукаку с нескольких метров попал во вратаря соперника Мартина Дубравку. Однако уже на 7-й минуте Доку всё-таки удалось поучаствовать в голевой атаке, правда в свои ворота: он потерял мяч в собственной штрафной, словак Иван Шранц воспользовался потерей и отпасовал мяч пяткой на Юрая Куцку, чей удар вратарь бельгийцев Кун Кастельс отразил, но настырный Шранц всё-таки отправил мяч с острого угла в ворота “дьяволов”.

Коллаж Игоря Чемигова, bryanosti.ru.

Лукаку продолжил транжирить моменты. Его партнёры и рады были бы обойтись без него, но футболист продолжал настырно перехватывать мяч и в позе волейболиста протягивать руки к товарищам, выпрашивая передачи. Лукаку упустил массу моментов, но его старания окупились. На 56-й минуте Леандро Троссард закинул мяч во вратарскую, а Амаду Онана головой отправил “пятнистого” прямо в створ. И мяч мог спокойно закатиться в ворота, но Лукаку его всё-таки поправил для надёжности. Оказалось, что зря. Ибо сам Лукаку чуть ли не на половину корпуса уже был в офсайде. Так что судья Халил Мелер гол отменил.

Все атаки бельгийской команды разбивали о защиту словаков. Казалось бы, болельщики “дьяволов” уже повесили рожки на шляпках, но на 86-й минуте Лоис Опенда на краю штрафной обыграл защитника словацкой команды Дениса Вавро, а Лукаку внезапно не промахнулся, левой ногой вколотив мяч в сетку после удобной передачи от лицевой линии. Но судья сходил посмотреть к монитору, и гол отменил. Оказалось, Опенда, боровшись с Вавро, коснулся мяча. Об этом ещё и датчик сообщил: такие вот высокие технологии.

В итоге словаки выиграли. А у Лукаку продолжается какое-то катарское проклятье.